Год:
2024
Месяц:
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

В Ельце в рамках акции «Неделя мужества» сотрудники полиции встретились с детьми

Сотрудники ОМВД России по городу Ельцу в рамках акции «Неделя мужества» пригласили в гости учащихся образовательных учреждений города. Целью данного мероприятия является военно-патриотическое воспитание, повышение уровня правосознания в молодежной среде, доверия общества и граждан к органам внутренних дел, а также популяризации службы в полиции.  

Перед ребятами выступил председатель Общественного совета при ОМВД России по городу Ельцу А.М. Назинцев, председатель общественной организации «Воинтер» А.В. Климец и представитель от Совета ветеранов ОМВД России по г. Ельцу подполковник полиции в отставке А.К. Кузьмин.

Встреча была посвящена Дню вывода войск из Республики Афганистан и Дню памяти воинов-интернационалистов, которые ежегодно отмечаются 15 февраля. Ветераны рассказали о сложностях службы, о потерях друзей, о том, как солдаты и офицеры той далёкой и чужой войны с честью выполнили свой долг.

Мы помним и чтим их память. В честь знаменательной даты ребятам рассказали о земляках героях – Геннадии Александрове, Геннадии Иванове, Павле Меренкове и Алексее Попкове, которые несли службу в Афганистане и, заслоняя собой и спасая других, погибли.

Больше всех запомнилась история о Олеге Татькове, который погиб 17 апреля 1988 года, не дожив всего несколько дней до своего 20-летия. Олег был удивительно разносторонним человеком, мужественным, умеющим добиваться поставленной цели. В 10-ти летнем возрасте его сбила машина, получив серьезные травмы, он несколько дней был без сознания. Врачи предполагали, что последствия останутся на всю жизнь. Но Олег поставил перед собой цель и начал усиленно заниматься различными видами спорта. Уже к призывному возрасту от травмы не осталось и следа и, являясь настоящим комсомольцем, от трудностей «косить» не стал.  Служить попал в Афганистан. Там, выполняя боевую задачу, ценой своей собственной жизни и верный воинской присяге он спас своих сослуживцев от смертельной опасности. Олег Татьков награжден орденом Красной Звезды, Грамотой Президиума Верховного Совета СССР и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

Трагедия подорвала здоровье его мамы, но не сломила. Тамара Петровна уже много лет возглавляет совет матерей, чьи сыновья погибли в «горячих точках». В Елецкой общественной организации «Ветеранов Афганистана» она частый гость, которую очень любят и уважают. Школьники также пообщались с мамой погибшего героя и задали интересующие их вопросы. 

Школьники с пониманием и сопереживанием слушали истории о настоящем мужестве. В конце встречи ветераны сделали вместе с детьми совместную фотографию.

ОМВД России по городу Ельцу

   
Оценить материал: