Об организации работы по противодействию преступлениям в сфере производства и оборота контрафактной продукции

В текущем периоде 2021 года сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Липецкой области проведены мероприятий в отношении физических и юридических лиц, имеющих отношение к изготовлению, поставкам и реализации фальсифицированных продуктов питания, табачной продукции, водно-спиртовых смесей, опасных для жизни и здоровья потребителей, а также мероприятия в отношении физических лиц, осуществляющих незаконное распространение контрафактных экземпляров дорогостоящего программного обеспечения.

Кроме того проведены мероприятия по линии борьбы с правонарушениями, связанными с оборотом фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий, а также незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в фармакологии. По итогам проведенных мероприятий сотрудниками УМВД России по Липецкой области было выявлено и поставлено на учет 10 преступлений, предусмотренных          ч. 1 ст. 238.1 УК РФ, в отношении директора ООО «ТД Самарский завод медицинских изделий», по факту поставок недоброкачественных медицинских изделий (медицинских перчаток) в медицинские учреждения Липецкой области на сумму 513 080 рублей.

Всего в первом полугодии 2021 года поставлено на учет 11 преступлений в сфере потребительского рынка, в суд направлено 3 уголовных дела.

Начальник отдела №3 УЭБиПК УМВД России по Липецкой области подполковник полиции С.А. Есипов